Обновление KooBoo. Перенос сайта на новую версию


17.02.2012 || Раздел: || Настройка KooBoo || Установка KooBoo


Процедура обновления зависит от того, с какой на какую версию Вы переносите свой готовый сайт, а также от того, в каком формате храните контент (XML, SQL и т.п.).

Внимание! Если Вы используете на своем сайте сторонние плагины, то крайне нежелательно обновлять свой сайт до того, как разработчики этих плагинов адаптируют их под новую версию Kooboo.

Нюансы по конкретным версиям смотрите в описаниях релизов в новостях.

Общая инструкция:

1. Сделайте резервную копию сайта и сохраните в надежное место папку CMS_DATA.

В раскрывающемся списке нужного сайта в панели администрирования выберите пункт "Export".

Контент (в т.ч. находящийся в SQL-базе) будет выгружен в zip-архив (также будут выгружены настройки, темы и т.п. персонализация сайта) в указанную вами директорию.

Также желательно сохранить всю папку сайта в надежном месте.

2. Скачайте файл KooBoo_CMS.zip нужной версии (скачать). Распакуйте куда-либо (но не в папку рабочего сайта).

3. Сравните конфигурационные файлы вашего текущего сайта с файлами из новой версии. Рекомендуется использовать какие-либо программы для сравнения, например PSPad Editor или подобные.

Особенно это касается файлов  Web.config и routes.config (например, если вы добавляли правила переадресации или игнорирования некоторых URL на вашем сайте).

Перенесите сделанные Вами изменения в новые конфигурационные файлы.

4. Если вы храните контент не в формате XML, а какой-либо базе данных (например, SQL), то необходимо выяснить - не изменилась ли структура базы. Комментарий об этом могут выкладывать разработчики на оффсайте.

Также при использовании иного чем XML провайдера для хранения контента, проверьте не изменилась ли версия этого провайдера.

Скачайте файл Content_Providers.zip с сайта - kooboo.codeplex.com, соответствующий обновляемой версии KooBoo.

Распакуйте архив и сравните даты и размер dll-библиотек нужного провайдера.

Если версия библиотеки новее, то скопируйте ее в папку новой версии KooBoo, туда же скопируйте  конфигурационный файл провайдера из папки (не из архива) текущей версии вашего сайта (например, SqlServer.config)

5. Если вы используете SQL Server для хранения учетных записей пользователей, то также нужно проверить изменения. Скачайте файл User_Providers.zip с сайта - kooboo.codeplex.com, соответствующий обновляемой версии KooBoo. Сравните файл Install_Script.sql с файлом из предыдущей версии, если изменения есть, внесите их в соответствующие таблицы.

6. Скопируйте папку CMS_DATA из текущего проекта в папку новой версии (затем удалите лишние информационные файлы типа Changelog.txt и иконки)

7. Обновите шаблоны типов контента в административном меню сайта: меню "DataBase" - "Content type" - "Reset templates"

8. Пробуйте зайти на сайт. Если возникли ошибки, пишите на форум.

9. Также рекомендуется отдельно установить новую версию (так называемая "чистая установка"), чтобы посмотреть предлагаемые разработчиками в демонстрационном файле возможные новые функции, которые Вы можете не заметить на своем обновленном сайте.

Автор статьи: ©Элла 

(Автор: Ella Sea)

< Предыдущая статья

Установка KooBoo на IIS 7 с провайдером данных по умолчанию (XML)

Следующая статья >

Kooboo CMS и облачные технологии (load balanced servers)