Общие понятия и термины, необходимые при работе с Kooboo CMS


07.08.2012 || Раздел: || Настройка KooBoo || Контент KooBoo


Система Kooboo CMS направлена на упорядочивание процесса разработки веб-сайта, который во многом похож на стандартную разработку в ASP.NET. Прежде чем начинать работу с Kooboo CMS, желательно ознакомится со следующими концептуальными понятиями, на базе которых построена эта система управления контентом:

1. Content type ("Тип контента", "Тип содержимого")

Тип информации. Например, новости, статьи, блог, события, отзывы и т.д. Это может любая информация, которую можно упорядочить в однотипные объекты.

Этот тип представляет собой описание объекта - элемента информации. Например, тип "Новость" содержит в себе заголовок, дату, аннотацию, текст новости, миниатюру или другие свойства, которые Вам необходимы при создании и отображении этого типа информации на Вашем сайте.

2. Content folder ("Содержимое", "Папка содержимого")

Место для хранения элементов содержимого (контента), схоже с таблицей в базе данных. Базируются на типах содержимого. Например, папка может называться "Новости" и основываться на типе "Новость", именно в ней Вы будете создавать новости и видеть весь их список.

3. Media library ("Медиабиблиотека")

Файловый менеджер, позволяющий в режиме online управлять мультимедиа и другими файлами, необходимыми для работы сайта. Здесь можно создавать файловую структуру, загружать в нее файлы, на которые можно ссылаться в контенте сайта.

4. Layout ("Макет")

Определяет разметку (макет) частей страницы - позиций (position), в которые можно будет назначить представления или вывод какого-либо контента. Макеты схожи с мастер-страницами (Master Page) в ASP.NET.

5. View ("Представление")

Схоже с представлениями MVC или пользовательскими контролами в ASP.NET, но содержит некоторые дополнительные настройки от системы kooboo. Представление может использоваться для отображения одного или нескольких элементов содержимого, для дополнительного разбиения сайта на блоки, для любой части сайта, где необходимо применить программную логику. Например, представление можно использовать, если Вы хотите отображать на сайте выборку из нескольких случайным образом отобранных новостей.

6. Data rule ("Правило данных")

Это конструктор запросов Kooboo, используется для выборки содержимого из базы данных (из папок содержимого) с применением различных фильтров.

7. Label ("Надпись")

Используется для небольших текстовых надписей на сайте. Схоже с концепцией надписей в ASP.NET.

8. Theme ("Тема")

Представляет собой папку, содержащую набор файлов CSS-стилей и рисунков для определения стилевого оформления Вашего сайта. Таких папок может быть несколько по количеству созданных тем для сайта. Тему сайта можно оперативно менять в настройках.

9. Page ("Страница")

Страницы Kooboo главным образом содержат конфигурационные настройки и статические HTML-блоки текста. Страница определяется тем, какой макет она использует и какой контент закреплен за определенными позициями в макете.

10. Version ("Версия")

Система Kooboo имеет встроенный контроль версий элементов содержимого. Пользователь может просматривать историю редактирования контента и имеет возможность восстановить элемент из любой версии.

11. Relation ("Связь")

Kooboo содержит таблицу связей макетов и представлений. Вы всегда можете увидеть, где используется тот или иной элемент.

12. Inheritance ("Наследование")

Kooboo имеет возможность создания нескольких сайтов на одном экземпляре, а также создания мультиязыковой версии сайта.

13. Inline Editing ("Контекстное редактирование")

Возможность редактировать содержимое сайта и элементы контента непосредственно со страниц сайта, не заходя в административную панель.

14. {UserKey}

Это название поля, которое автоматически присваивается элементу содержимого, оно уникально для каждого элемента. Чаще всего его можно видеть при работе с правилами данных. В системе KooBoo UserKey - это ключ URL-адреса, который при обращении к элементу содержимого на сайте сравнивается с ключевым параметром в URL строке (query string). Его можно использовать для фильтрации при отображении контента и в любых местах, где необходимо однозначно идентифицировать элемент содержимого.

©Элла (Автор: Ella Sea)

< Предыдущая статья

Транслит строки из кириллицы в латиницу на JavaScript

Следующая статья >

Что такое UserKey в Kooboo и почему в URL появились символы на русском языке