Быстрое создание сайта на системе KooBoo CMS


16.03.2012 || Раздел: || Настройка KooBoo || Установка KooBoo


В этом уроке Вы узнаете, как создать простой веб-сайт при помощи системы Kooboo CMS.

Предполагается, что сайт уже установлен (подробнее см. Установка KooBoo на IIS 7 с провайдером данных по умолчанию). Либо для ознакомления Вы можете воспользоваться демонстрационной онлайн-версией системы KooBoo.

Шаг 1, создание первого веб-сайта.

Используя любой браузер, перейдите на административную страницу Kooboo CMS и войдите в систему. Чтобы попасть на административную страницу используйте следующий адрес: http://yourcmssite/admin . Это адрес по умолчанию. Измените слово "yourcmssite" на Ваше имя сайта. Если все сделано корректно, Вы увидите такой экран входа:

Quick start signin.png

Имя пользователя по умолчанию (Username): admin.

Пароль по умолчанию (Password): admin.

После экрана входа, на стартовой странице Kooboo CMS, Вы увидите страницу менеджера сайтов (site cluster) со списком Ваших сайтов:

Quick start create website.png

Щелкните кнопку "Create a new site", чтобы создать Ваш первый веб-сайт на Kooboo CMS.

Quick start new website.png

В левой части окна Вы можете выбрать стартовый шаблон для Вашего сайта. Шаблон "SampleSite" выделяется по умолчанию. В правой части окна в форме заполните поле "Name" (название сайта) и "Database name" (имя базы данных для хранения контента). Желательно придумать названия на английском языке без пробелов (рекомендуется делать одинаковыми). В дальнейшем Вы сможете указать для сайта отображаемое имя на русском языке.

Для сохранения щелкните кнопку "Save" в нижнем левом углу окна.

Теперь Вы создали свой первый веб-сайт на Kooboo CMS. Вы увидите следующую страницу:

Quick start site created.png

Это стартовая административная страница Вашего сайта. Здесь Вы можете увидеть представление сайта в виде карты (иерархии), содержащей все страницы. Шаблон "SampleSite" содержит страницу списка статей (Articles), страницу для просмотра отдельной статьи (Article) и страницу "About us" ("О нас"). 

Страница "Articles" установлена как "домашняя" и находится на вершине иерархии сайта. На каждой странице можно раскрыть список с помощью кнопки со стрелкой и увидеть меню. Щелкните на такую кнопку у страницы "Articles". Вы увидите следующее:

Quick start down menu.png

Теперь щелкните пункт меню "Preview", чтобы увидеть эту страницу. Вы увидите как отображается страница "Articles":

Quick start sample site.png

Шаг 2, создание и редактирование контента сайта

В Kooboo CMS, начиная с версии 3.0, стало возможным редактировать контент сразу в интерфейсной (front-end) отображаемой части Вашего сайта. Эта функция называется "Inline-редактирование" и включена по умолчанию. Вы всегда можете включить/выключить ее в настройках сайта.

Чтобы воспользоваться этой функцией, осуществите вход в систему (введя логин-пароль), и после этого перейдите на любую страницу Вашего сайта из карты сайта или непосредственно зайдя на сайт по его адресу.

При проведении указателем мыши над контентом на странице Вы увидите иконку "Edit/html":

Inline edit static.png

Разработчики сайта могут решать самостоятельно на какой части своего сайта стоит включать подобное inline-редактирование.

Когда Вы щелкните на этой кнопке "Edit", Вы увидите следующее меню:

Inline editing.png


Теперь Вы можете менять контент везде, где хотите. Вы можете также получить доступ к медиа-библиотеке, чтобы вставить загруженные ранее файлы или рисунки. По завершении редактирования щелкните кнопку "Save".

Для списка элементов контента существует дополнительное меню, где Вы можете скопировать или удалить элемент прямо из списка. Чтобы создать новый элемент контента, Вы можете щелкнуть на кнопку "Copy":

Inline editing copy.png

Новый элемент контента (например, статья) появится под копируемым элементом:

Inline edit copied item.png

Шаг 3, добавление новой страницы

Для создания новой страницы, сначала щелкните пункт "Start" в правом меню административной страницы сайта, чтобы отобразить карту сайта. Затем щелкните на кнопку со стрелкой у страницы "Articles". В раскрывшемся меню наведите указатель мыши на пункт "Add sub page" (добавить подстраницу) и щелкните "two_column". "two_column" - это шаблон страницы, определяемый разработчиками сайта. 

Page add new.png

Теперь Вы оказались на странице конструктора страниц ("Designer page"). Наведите мышь на уже определенные в шаблоне позиции ("Place Holder"), чтобы увидеть панель инструментов для редактирования:

New page create.png

Простейший путь добавления контента - использовать кнопку "add html", чтобы добавить статический html-блок на заданную позицию на странице:

New page add html.png

Напишите какой-либо текст в блоке редактора и нажмите ОК. Затем щелкните кнопку "Save", чтобы завершить редактирование страницы. Таким образом, Вы создали новую страницу.

Если Вы хотите добавить эту страницу в навигационное меню, верните в редактор страницы ("Edit"), перейдите на вкладку "navigation" и пометьте флажок параметра "Show in menu" ("Показывать в меню"):

New page navigation.png

При завершении щелкните "save" для возвращения на карту сайта. Щелкните пункт меню "preview" в раскрывающемся меню страницы, чтобы увидеть сделанные Вами изменения:

New page preview.png

В итоге Вы увидите похожую страницу:

New page created preview.png

Итак, Вы создали свой первый сайт на Kooboo CMS. Чтобы создать сайт с динамическими страницами, следите за следующими уроками.

Перевод и редактура: ©Элла (Автор: Ella Sea)

Оригинал статьи на англ.языке: QuickStart

< Предыдущая статья

Хранение учетных записей пользователей системы KooBoo в базе данных SQL Server

Следующая статья >

A fatal error occurred when attempting to access the SSL server credential private key. SSL сертификат не работает после перезагрузки