Плагины KooBoo. Плагин ReCaptcha Validator. Часть 1. Установка и настройка плагина


22.03.2012 || Раздел: || Плагины KooBoo


Представляем Вам плагин от сайта kooboo-cms.ru - ReCaptcha Validator Plugin для Kooboo CMS.

sample

Для чего используется плагин ReCaptcha Validator?

Этот плагин предназначен для защиты формы добавления контента и формы обратной связи от спам-ботов при помощи Google-сервиса, который называется ReCaptcha (Что такое рекапча?).

Например, Вы хотите вставить на свою страницу форму добавления комментариев для незарегистрированных (анонимных) пользователей или хотите, чтобы Ваши посетители могли отправлять Вам письма непосредственно с сайта. Такие формы необходимо защищать от "спам-роботов".

В системе KooBoo предусмотрена защита на уровне токенов (AntiForgeryToken), которая позволяет запретить запросы на Ваш сайт извне, но она не защитит от автоматического постинга формы. Поэтому многие разработчкики сайтов устанавливают капча-защиту.

Онлайн демонстрация работы плагина:

Скачивание и установка плагина ReCaptcha Validator.

Перейдите на сайт recaptcha.codeplex.com и скачайте файл ReCaptchaValidatorPlugin.zip (для этого нажмите кнопку "Download"). Разархивируйте его в любое место на Вашем ПК (в архиве будет файл - ReCaptchaValidatorPlugin.dll)

Этот файл плагина необходимо загрузить в KooBoo. Для этого перейдите в администратиную часть сайта и блоке меню "Extension" выберите "Plug-ins". Нажмите кнопку "Upload" и укажите загруженный ранее файл ReCaptchaValidatorPlugin.dll:

install plugin to KooBoo CMS

Чтобы использовать данный плагин, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте Google-Recaptcha и получить два ключа: открытый (public key) и закрытый (private key).

Теперь внесите эти ключи в настройки сайта в качестве дополнительных полей. Для этого перейдтите в меню "Settings", в конце формы найдите блок "Custom Fields" (дополнительные поля). Нажмите "плюс" и добавьте два поля - назовите их: "recaptcha_privatekey" и "recaptcha_publickey": 

settings kooboo cms

Если эти параметры не указать, то на сайте будет возникать ошибка "Object reference not set to an instance of an object".

Если Вы будете использовать recaptcha-плагин для отправки почты, то Вам необходимо также настроить SMTP (там же в меню "Settings" настройка "SMTP"):

Теперь плагин готов к использованию в KooBoo CMS. Его можно добавлять к формам при создании представлений (view).

Если Вы тестируете проект внутри корпоративной сети (proxy), то может возникнуть такая ошибка при отправке формы (при валидации капчи):
System.Net.WebException: The remote server returned an error: (403) Forbidden.

System.Net.WebException: The remote server returned an error: (403) Forbidden

Решение: необходимо удостовериться, что Ваш ПК имеет право выходить в сеть.

Читайте в следующих статьях:

- как использовать recaptcha-плагин для добавления контента анонимными пользователями (на примере комментариев)

- как использовать recaptcha-плагин для создания формы обратной связи

© Элла С. (Автор: Ella Sea)

< Предыдущая статья

A fatal error occurred when attempting to access the SSL server credential private key. SSL сертификат не работает после перезагрузки

Следующая статья >

Создание нескольких модулей в одной области (area) для KooBoo CMS